Злоумышленники повредили инфраструктуру федеральной автодороги в Карелии

Расследованием хищения сигнальных столбиков с трассы А-215 в Прионежском районе республики займутся сотрудники правоохранительных органов.

38 сигнальных столбиков похитили неизвестные злоумышленники с нескольких участков дороги А-215 «Лодейное Поле - Вытегра - Прокшино - Плесецк - Брин Наволок - подъезд к Петрозаводску» в Прионежском районе Карелии, - прокомментировали в ФКУ Упрдор "Кола".

Общая сумма ущерба составила более 45 тысяч рублей, поскольку в ней, помимо непосредственной стоимости похищенного имущества, учтены приобретение новых столбиков, расходы на их доставку и установку. По факту хищения специалисты готовят обращение в правоохранительные органы.

Следует отметить, что подобные действия расцениваются как кража - правонарушение, за которое предусмотрена уголовная ответственность. Не стоит забывать, что повреждение дорожной инфраструктуры может стать причиной ДТП, в том числе - с тяжкими последствиями.

Ранее в Карелии сотрудники полиции Медвежьегорского района раскрыли кражу чугунных люков с федеральной автодороги. Трое совершивших это преступление злоумышленников приговорены к различным срокам лишения свободы: от полутора лет в колонии-поселении до двух лет в исправительной колонии общего режима.

Напомним, в случае обнаружения поврежденных или отсутствующих элементов инфраструктуры федеральных автодорог на территории Карелии, следует сообщать по круглосуточному телефону 8-8142-44-44-77, если же вы стали свидетелями незаконных действий, незамедлительно обращайтесь по телефону полиции 102 или по единому телефону вызова экстренных оперативных служб 112.

ФКУ Упрдор "Кола"