От возлюбленной до уголовного дела

18.08.2022 г.

Питкярантский район. Полицейскими раскрыто покушение на угон автомобиля.

В Отделение МВД России по Питкярантскому району обратился 69-летний сельчанин и сообщил, что кто-то пытался угнать принадлежащий ему отечественный автомобиль, - сообщает МВД по Республике Карелия. В один из августовских дней мужчина обнаружил снятый кожух рулевой колонки и висящие провода.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска выяснили, что к противоправному деянию причастен несовершеннолетний ранее неоднократно судимый за совершение аналогичных преступлений местный житель. Он рассказал, что возвращался домой пешком от своей возлюбленной, которая проживает в соседнем посёлке. В дороге молодой человек устал и решил добраться до пункта назначения на машине. Приметив на пути следования отечественное авто возле одного из частных домов, он подошёл к транспортному средству, дёрнул ручки двери. Она оказалась не заперта. Тогда, по версии полиции, сельчанин забрался в салон, попытался завести ВАЗ, но смог лишь случайно включить ближний свет фар. Подозреваемый испугался, что его заметят, и убежал.

В настоящее время по факту покушения на угон возбуждено уголовное дело. Фигурант полностью признал свою вину. Ему инкриминировано ещё не менее 10 аналогичных эпизодов преступной деятельности, совершённых на территории района. Ведётся дознание.