О мошенниках

18.08.2022 г.

Мошенническая схема «ваш родственник попал в ДТП» снова актуальна.

Заявления от граждан, пострадавших в результате дистанционного мошенничества, поступают в органы внутренних дел республики ежедневно, - сообщает МВД по Республике Карелия.

Аферисты используют различные уловки и успешно применяют современные технические возможности, чтобы выманить денежные средства. Наряду со звонками «из банка», в последнее время активно используется еще одна схема обмана: спасение родственника, попавшего в ДТП. Чаще всего жертвами становятся пожилые люди.

Так, на днях, 90-летней петрозаводчанке по телефону сообщили, что её внучка стала виновницей дорожно-транспортного происшествия. Чтобы спасти её от ответственности, требовалось заплатить 250 000 рублей. Женщина нашла необходимую сумму. Она была уверена, что деньги пойдут на лечение пострадавших.

В схожей ситуации оказалась еще одна жительница столицы Карелии. Из разговора с якобы следователем она узнала, что её близкая родственница стала виновницей аварии, и согласилась заплатить 200 000 рублей, чтобы ей помочь. Пока женщина ходила к банкомату и обналичивала средства, собеседник все время был на связи: не давал опомниться и проверить информацию.

В настоящее время по обоим эпизодам преступной деятельности возбуждены и расследуются уголовные дела. Полиция Карелии призывает граждан быть бдительными и рекомендует проводить профилактические беседы с пожилыми родственниками.

МВД по РК