Что делать в случае наезда на животное?

10.08.2022 г.
ПДД

Ежегодно в Карелии сотни животных оказываются под колесами. В населенных пунктах сбивают в основном домашних животных (собак и кошек). На загородных трассах под колеса попадают дикие животные (зайцы, лисы, лоси и другие).

7 августа в 02.25 в районе дома № 22 по Комсомольскому проспекту 35-летний водитель автомобиля Лада совершил наезд на лису, выбежавшую на проезжую часть. В результате ДТП лиса погибла, - сообщает Госавтоинспекция Петрозаводска.

Госавтоинспекция напоминает, что водитель, совершивший наезд на животное, обязан незамедлительно остановиться и выполнить все действия, предписанные водителю, причастному к ДТП (п. 2.5, 2.6 ПДД РФ).

В соответствии с Гражданским Кодексом (ст. 137) к животным применяются общие правила об имуществе. Дикое животное является собственностью государства, и если в ДТП погибло животное, значит владельцу последствиями этого ДТП причинен материальный ущерб.

Призываем водителей быть предельно внимательными и осторожными при движении по дорогам, проходящим среди лесов. Особую бдительность необходимо проявлять в зоне действия Дорожного знака 1.27 "Дикие животные", который предупреждает водителя о том, что он приближается к участку дороги, где возможен выход на проезжую часть диких животных. Увидев знак "Дикие животные", водитель должен снизить скорость и быть готовым объехать или пропустить выбежавшего на проезжую часть дикого зверя.

____________________________________________________