О дорожной разметке

27.07.2022 г.
Дороги

На федеральных автодорогах Карелии обновлено более 80 процентов постоянной горизонтальной разметки.

На федеральных автодорогах Карелии обновлено более 80 процентов постоянной горизонтальной разметки, - прокомментировали в ФКУ Упрдор "Кола".

Специалисты нанесли на дорожное покрытие несколько тысяч километров разграничительных линий и графические обозначения.

Проекты организации дорожного движения, в соответствии с которыми на проезжую часть наносятся обозначения, устанавливающие режим и порядок движения, разработаны с учетом особенностей рельефа, природного ландшафта и метеорологических условий. Например, на некоторых участках разметка наносится желтой краской, которая хорошо контрастирует со снегом. В зависимости от интенсивности движения маркировка выполняется в трех технологиях: «спрей-пластик», «термопластик» и «краска».

На сегодняшний день на проезжей части федеральных дорогах Карелии - а это более 1800 километров - обновлено более 80 процентов графических обозначений, обеспечивающих безопасное движение. Новые жёлто-белые полосы нанесены более чем на 95 процентов «зебр» пешеходных переходов. На подъездах к аварийно-опасным участкам дорог восстанавливаются истертые колёсами автомобилей линии поперечных шумовых полос.

Соблюдение предписанных дорожной разметкой норм поведения на проезжей части - одно из важнейших условий безопасного движения. По данным УГИБДД Карелии, с начала года в республике зафиксировано около 900 нарушений правил обгона с выездом на встречную полосу. Как отмечают инспекторы, этот показатель вдвое выше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом с начала года по вине выехавших на «встречку» водителей случилось 19 серьезных ДТП, жертвами которых стали два человека, еще 27 были травмированы.


Фотоматериалы:
  • ФКУ Упрдор "Кола"

ФКУ Упрдор "Кола"