Где необходимо предоставить преимущество пешеходу?

04.05.2022 г.
ПДД

Невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам влечет наложение административного штрафа.

Невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей, - напомнили в Госавтоинспекции Петрозаводска.

Где необходимо предоставить преимущество пешеходу?

  • на нерегулируемом пешеходном переходе, если пешеходы переходят дорогу или только вступили на проезжую часть для осуществления перехода (п. 14.1. «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода»).
  • при выезде из жилой зоны и дворовой территории (п. 17.3 «При выезде из жилой зоны и дворовой территории водители должны уступить дорогу другим участникам движения»).
  • при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель — пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает (п. 8.3. «При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает»).
  • при повороте направо или налево на перекрестках пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую поворачивает водитель (п. 13.1. «При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает»).