Про тахографы

04.03.2022 г.
ПДД

Водитель автобуса управлял без тахографа, водитель школьного автобуса не смог распечатать информацию с тахографа.

Водители автобусов, в том числе школьных, находятся под особым вниманием сотрудников ГИБДД. Контроль за соблюдением Правил дорожного движения, проверку путевых документов, проверку работы приборов учёта режима труда и отдыха водителей, инспекторы ДПС осуществляют ежедневно.

На минувшей неделе за нарушение правил использования тахографа к административной ответственности по ст.11.23 ч.1 КоАП РФ был привлечён водитель автобуса. В тахографе отсутствовала карта водителя. Также водитель допустил ещё нарушение, не был пристегнут ремнем безопасности и перевозил не пристегнутого пассажира (ст.12.6 КоАП РФ, штраф 1000 рублей). Пассажир также за данное нарушение правил привлечён к административной ответственности по ст.12.29 ч.1 КоАП РФ (штраф 500 рублей), - сообщает Полиция Прионежского района.

А водитель школьного автобуса не смог распечатать информационную ленту с тахографа и предоставить ее инспектору. В ленте содержится информация о режиме труда и отдыха водителя. В отношении водителя составлен административный протокол по ст. 11.23 ч.1 КоАП РФ. Также для установления всех обстоятельств правонарушения, сотрудники полиции проводят административное расследование, по установлению виновности или невиновности должностного лица.

Госавтоинспекция Прионежского района напоминает, водители автобусов несут ответственность за безопасность пассажиров и других участников дорожного движения. Пассажирам автобусов напоминаем, во время движения вы должны быть пристегнуты оборудованными ремнями безопасности.