Законодательные и административные изменения, вступающие в силу с 1 марта 2022 года

01.03.2022 г.
ПДД

О медсправках, техосмотре и платных дорогах

ПОЛУЧЕНИЕ МЕДСПРАВКИ.

Сдавать анализы придется автомобилистам, которых лишали прав за нетрезвое вождение, отказ от медосвидетельствования, которые устраивали ДТП в нетрезвом виде или повторно попались пьяными за рулем. А также тем, кого заподозрят в употреблении наркотических средств или злоупотреблении алкоголем.

ШТРАФЫ ЗА ОТСУТСТВИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ КАРТЫ.

С 1 марта работники ГИБДД получают право наказывать автомобилистов без действующей диагностической карты ТО, но не чаще раза в сутки. Ранее правило распространялось лишь на легковые машины, такси и грузовики, которые перевозили пассажиров или опасные отходы, теперь на всех, кому этот техосмотр необходим. Сумма штрафа: 2 000 руб. Если у водителя не найдется полиса ОСАГО, то придется заплатить еще 800 руб.

УСЛОЖНЁННЫЙ ТЕХОСМОТР.

Согласно изменениям в самом начале диагностирования нужно сделать не просто фотографию автомобиля с госномером. На ней также должен находиться и проводящий проверку эксперт. Специалист должен стоять в полный рост и смотреть лицом в камеру. В конце проведения технического диагностирования также нужно будет сделать фотографию с задней частью автомобиля с другого бока также вместе с экспертом. Файлы с фотографиями не должны подвергаться редактированию, в том числе посредством изменения exif-данных. А координаты места нахождения автомобиля должны находиться в радиусе не более 40 метров от пункта.

ОПЛАТА ПЛАТНЫХ ДОРОГ.

С 1 марта на платных дорогах в случае открытого способа проезд необходимо оплатить на каждом пункте взимания платы вне зависимости от пройденного расстояния. При закрытом способе оплатить придется только пройденное расстояние на выезде с платной дороги по спецталону. При утрате талона с водителя возьмут сумму, которую рассчитают из максимально возможного расстояния в зависимости от расположения пункта оплаты, через который осуществляется выезд с платной дороги.