О регистрации транспортного средства

В Прионежском районе инспекторы ДПС зафиксировали нарушение 23-летним водителем автомобиля «Фольксваген». Как выяснили инспекторы, после покупки автомобиля водитель не зарегистрировал его в установленные сроки, а прежний владелец снял автомобиль с учета.

Таким образом, в действиях водителя усматривается состав административного нарушения (ч.1 ст. 12.1 КоАП РФ) «Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке». Санкциями статьи предусмотрен штраф в размере от 500 до 800 рублей, - сообщает Госавтоинспекция.

Госавтоинспекция напоминает.

Если вы купили автомобиль, его необходимо зарегистрировать или внести изменения в регистрационные данные в течении 10 дней после покупки. За нарушение сроков регистрации предусмотрен штраф от 1500 до 2000 рублей (ст. 19.22 КоАП). Регистрировать автомобиль должен новый собственник или его представитель.

Записаться на прием в ведомство можно на сайте Государственных услуг. При подаче электронного заявления на сайте Госуслуг можно сэкономить не только время, но и деньги на оплату государственной пошлины.

Инструкция по регистрации ТС:

1. Проверьте историю регистраций, ДТП, розыска, угона и ограничений на сайте ГИБДД. Это стоит сделать до покупки.

2. Подготовьте документы: ПТС (в случае если на транспортное средство не выдавался электронный паспорт), документ удостоверяющий личность, договор купли-продажи. Оформите полис ОСАГО (полис ОСАГО оформляется на нового собственника, до обращения в ведомство).

3. Подайте заявление на регистрацию автомобиля и запишитесь в ближайшее отделение Госавтоинспекции.

4. Оплатите госпошлину со скидкой 30% на портале госуслуг.

5. Посетите в назначенное время отделение Госавтоинспекции. В Петрозаводске - ул. Медвежьегорская, д. 3.

6. Предъявите автомобиль для осмотра и получите документы о регистрации.

7. Получите готовые документы.

8. Соблюдайте правила дорожного движения!

Зарегистрировать новый автомобиль:  https://www.gosuslugi.ru/10059/3

Перерегистрировать при смене данных:  https://www.gosuslugi.ru/10059/58

Фотоматериалы:
  • УГИБДД МВД по РК