В Костомукше столкнулись автопоезд, КДМ и легковой автомобиль. Травмированы два водителя

27.12.2023 г.

Костомукша, 26 декабря 2023 года, 16-15. Групповое ДТП с участием грузового фургона МАН (MAN) с полуприцепом, комбинированной дорожной машины (КДМ) Скания (Scania) и легкового автомобиля Лада (Lada Vtsta) произошло на первом километре шоссе Горняков (автодорога "Костомукша - ГОК").

По одной из версий, автопоезд (грузовой фургон МАН с прицепом) и комбинированная дорожная машина Скания двигались во встречных направлениях. ДТП произошло, когда автопоезд совершал левый поворот на прилегающую территорию - автозаправку. В это же время Скания двигалась в прямом встречном направлении. От столкновения (КДМ - передней стороной, автопоезд - правым бортом прицепа), КДМ отбросило влево на полосу встречного движения, где произошло лобовое столкновение с двигающейся во встречном направлении Ладой. 

После второго столкновения КДМ выехал за пределы дорожного полотна в левый по ходу движения кювет. Ладу отбросило назад и развернуло на проезжей части.

Транспортные средства получили механические поовреждения.

2 Пожарно-спасательный отряд ФПС по РК сообщает о столкновении трёх автомобилей. Для ликвидации последствий дорожного происшествия привлекалось пожарно-спасательное подразделение г. Костомукша.
По информации Управления ГИБДД МВД по РК, водитель, управляя автомашиной MAN в составе с прицепом Schmitz, при совершении поворота на автозаправку «Роснефть» не предоставил преимущество в движении автомашине Scania. В результате касательного столкновения с задней правой частью прицепа Schmitz, водитель автомобиля Scania потерял управление и допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автомашиной LADA Vesta.
В ДТП травмированы водитель Scania и LADA Vesta.

  • Своевременная оценка дорожной ситуации поможет правильно предвидеть (спрогнозировать) дальнейшую дорожную ситуацию и избежать неприятных последствий. 
  • Не предпринимайте рискованных необдуманных маневров.
  • Перед совершением маневра убедитесь в его безопасности.