В Кондопожском районе на "Коле" опасный обгон привел к трагическому ДТП

04.12.2023 г.

Кондопожский район, 4 декабря 2023 года, 11-20. Групповое ДТП с пикапа Тойота (Купить Toyota Hilux), внедорожника Шевроле (Chevrolet Niva), легкового автомобиля ВАЗ-2115 произошло на 457-м километре автодороги Р-21 "Кола", в километре перед отовороткой к местечку "Лучевое-2".

По одной из версий, ДТП произошло в момент совершения маневра обгона.

От встречного столкновения "Тойоты" и "Шевроле Нивы", транспортные средства раскидало по проезжей части. После этого произошли повторные столкновения с двигающимися по автодороге транспортными средствами.

ГУ МЧС по РК сообщает о столкновении нескольких автомобилей. Для ликвидации последствий дорожного происшествия привлекались пожарно-спасательные подразделения Кондопожского и Прионежского районов.
По информации Управления ГИБДД МВД по РК, по предварительной информации, произошло столкновение пяти транспортных средств.
В результате ДТП с травмами госпитализирован водитель одного из автомобилей, на месте погибла его женщина-пассажир. 
По информации Прокуратуры Республики Карелия, предварительно установлено, 35-летний водитель автомобиля марки «Тойота» с прицепом при обгоне совершил столкновение с автомобилем «Нива Шевроле».
В результате ДТП пассажир автомобиля «Нива Шевроле», 83-летняя женщина, скончалась на месте, водитель госпитализирован.
На место происшествия выезжал прокурор Кондопожского района Дмитрий Ольгин.
В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка соблюдению требований, предъявляемых к содержанию автомобильных дорог.
По итогам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

  • По статистике, основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий, характеризующихся наибольшей тяжестью последствий, являются: нарушение правил обгона, а также выезд на полосу встречного движения.
  • Маневр обгона является одним из сложных и опасных для водителя. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
  • Не предпринимайте рискованных необдуманных маневров.