Трагическое ДТП перед Сегежей на "Коле". Погибли четыре человека. Два человека госпитализированы

24.11.2023 г.

Сегежский район, 23 ноября 2023 года, 15-30. ДТП с участием седельного тягача Вольво (Volvo) с полуприцепом, микроавтобуса Пежо (Peugeot) и фургона Фиат (Fiat Ducato) произошло на 695-м километре автодороги Р-21 "Кола", в двадцати пяти километрах перед отвороткой на Сегежу.

Столкновение двигающихся во встречных направлениях транспортных средств произошло в районе затяжного поворота дороги в условиях снегопада. 

По одной из версий, Пежо (пассажирский микроавтобус с пассажирами) и Вольво двигались в сторону Санкт-Петербурга.  Пежо совершал маневр обгона автопоезда (Вольво). При завершении маневра обгона, микроавтобус столкнулся с Фиатом, двигающимся во встречном направлении. 

От встречного столкновения (Пежо - передней стороной, Фиат - правым бортом) Фиат отбросило за пределы дорожного полотна с последующим опрокидыванием. Пежо отбросило вправо, после чего произошло столкновение с Вольво, двигающимся в попутном направлении.

Версия не окончательная.

Как сообщил глава Минздрава Карелии Михаил Охлопков, при столкновении двух микроавтобусов и фуры пострадали двое мужчин, 1977 и 2001 г.р.
«Оба пострадавших — жители Ленинградской области. С многочисленными травмами они доставлены в Сегежскую ЦРБ», - рассказал Михаил Охлопков.
Также на месте ДТП обнаружено четыре трупа мужчин. Устанавливаются их личности и страна постоянного проживания.
Кроме того, как сообщил глава ведомства, ещё два участника ДТП — мужчина и женщина, отказались от госпитализации.

По информации Прокуратуры Сегежского района, в результате ДТП четыре человека погибло на месте, двое пострадавших госпитализировано.
На место происшествия выезжал прокурор Сегежского района Виктор Тимошенко: «Установление всех обстоятельств и устранение последствий аварии контролируется прокуратурой района».
В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка соблюдению требований, предъявляемых к содержанию автомобильных дорог. При наличии оснований будет принят исчерпывающий комплекс мер прокурорского реагирования.
По информации Управления ГИБДД МВД по РК, столкнулись грузовой автомобиль с прицепом и два микроавтобуса.
В результате столкновения четыре человека погибли, два - в тяжелом состоянии доставлены в Сегежскую ЦРБ.
Обстоятельства ДТП устанавливаются.
По уточненным данным от 24 ноября,  установлено, что водитель Peugeot Boxer не убедился в безопасности обгона грузового автомобиля Volvo с прицепом, во время маневра допустил занос с последующим наездом на силовое ограждение с левой стороны. Вследствие удара автомобиль откинуло на правую полосу, где произошло столкновение с Fiat Ducato, который, уходя от столкновения с ним, выехал на встречную полосу.
В результате произошло столкновение большегруза с Peugeot в попутном направлении, а Fiat совершил съезд в левый кювет с последующим опрокидыванием.
В ДТП травмированы водитель и пассажир Peugeot, ещё 4 пассажира погибли. Также получили травмы 2 пассажира Fiat.
По факту ДТП возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ. Идет следствие.

  • Соблюдайте скоростной режим, соответствующий дорожным и погодным условиям.
  • В случае неблагоприятных погодных условий, при возможности, воздержитесь от дальних поездок, поездок в тёмное время суток, планируйте поездки в светлое время суток.
  • По статистике, основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий, характеризующихся наибольшей тяжестью последствий, являются: нарушение правил обгона, а также выезд на полосу встречного движения.
  • Маневр обгона является одним из сложных и опасных для водителя. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
  • В зимнее время недостаточная видимость в условиях снегопада (снег, снежная "пыль" из-под идущего впереди или во встречном направлении автотранспорта, с учетом темного времени суток) - требует особого внимания со стороны водителей.