В Костомукше в ДТП пострадал не пристёгнутый ремнем безопасности пассажир

09.03.2023 г.
Костомукша, 7 марта 2023 года, 13-27. ДТП с участием легковых автомобилей Мазда (Mazda 6) и Лада (Lada Granta) произошло на улице Интернациональная, у дома №9.

ДТП произошло на нерегулируемом перекрёстке неравнозначных дорог.

Мазда выезжала на перекрёсток из межквартального проезда (второстепенная дорога). Лада двигалась по улице Интернациональная (главная дорога).

От столкновения (левым передним крылом - передней стороной) автомобили отбросило на угол перекрёстка.

Видеокамера социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" запечатлела момент ДТП.

По информации Управления ГИБДД МВД по РК, 38-летний водитель автомобиля Mazda при проезде перекрестка допустил столкновение с автомобилем Лада Гранта, который двигался по главной дороге.
Травмирована 14-летняя пассажирка Mazda. Девочка находилась на переднем сиденье автомобиля, не была пристегнута ремнем безопасности.
По факту ДТП проводится проверка.
  • Соблюдайте правила проезда нерегулируемых перекрёстков. Следите за дорожными знаками. Перед совершением маневра убедитесь в его безопасности.
  • При повороте налево траекторию движения нужно строить так, чтобы во время или после поворота не оказаться на полосе встречного движения. Проще говоря, при выполнении поворота налево запрещается "срезать углы".
  • Водитель во время движения обязан быть пристегнутым ремнем безопасности и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. Пункт 5.1. ПДД РФ обязывает пассажиров при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими. Применение ремней снижает вероятность гибели и получения тяжелых травм для пассажиров/водителей переднего сидения на 40-50%, заднего сидения - на 25%.
Фотоматериалы:
Видеоматериалы: