У Гирваса на "Коле" в ДТП пострадали два человека

18.02.2023 г.

Кондопожский район, 17 февраля 2023 года, 18-00. ДТП с участием внедорожника Тойота (Toyota Land Cruiser) и фургона Фольксваген (Volkswagen Crafter) произошло на 515-м километре автодороги Р-21 "Кола", примерно в километре за отвороткой на Гирвас.

Столкновение двигающихся во встречных направлениях транспортных средств произошло в районе затяжного поворота дороги, в тёмное время суток, в условиях снегопада

От встречного столкновения (Тойота - передней стороной, Фольксваген - левым бортом) автомобили разбросало в стороны.

Транспортные средства получили механические повреждения.

ГУ МЧС по РК сообщает о столкновении двух автомобилей. Для ликвидации последствий дорожного происшествия привлекались пожарно-спасательные подразделения Кондопожского района и г. Петрозаводска, 12 человек и три единицы техники.
По информации Управления ГИБДД МВД по РК, 24-летний водитель автомобиля Toyota Land Cruiser допустил занос транспортного средства и совершил столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем Volkswagen Crafter.
Травмированы 40-летний водитель Volkswagen и 25-летний пассажир Toyota.
По факту ДТП проводится проверка, обстоятельства устанавливаются.
  • По статистике, основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий, характеризующихся наибольшей тяжестью последствий, являются: нарушение правил обгона, а также выезд на полосу встречного движения.
  • Маневр обгона является одним из сложных и опасных для водителя.
  • Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
  • Соблюдайте скоростной режим, соответствующий дорожным и погодным условиям, времени суток и Вашему водительскому опыту.
  • Понятие "Безопасная скорость" подразумевает возможность, в случае возникновения опасности, сохранить контроль водителя над транспортным средством и предпринять необходимые меры для предотвращения ДТП.
  • Не предпринимайте рискованных необдуманных маневров.
  • ДТП на этом месте - не редкость. Будьте внимательны.