На Лососинском шоссе сбили пешехода

13.02.2023 г.

Петрозаводск, 13 февраля 2023 года, 09-27. ДТП с участием пешехода и легкового автомобиля Митсубиши (Mitsubishi Lancer) произошло на Лососинском шоссе, в районе пересечения с улицей Попова.

ДТП произошло на регулируемом пешеходном переходе.

Пешеход переходил проезжую часть Лососинского шоссе в сторону улицы Хейкконена, предположительно, на разрешающий сигнал светофора, слева направо по ходу движения транспортных средств. Легковой автомобиль двигался по Лососинскому шоссе в сторону центра, в правой полосе движения.

Необходимо отметить, что в левой и средней полосах движения транспортные средства остановились для пропуска пешехода.

Видеокамера социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" запечатлела момент ДТП.

Как dtpptz прокомментировали происшествие в Госавтоинспекции Петрозаводска, по предварительной информации, 37-летний водитель автомобиля Mitsubishi Lancer осуществил проезд на запрещающий (красный) сигнал светофора, в результате чего совершил наезд на 69- летнего пешехода, переходившего проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу.
В результате ДТП женщина - пешеход травмирована.

  • Большая часть наездов на пешеходов происходит именно на нерегулируемых пешеходных переходах на многополосных проезжих частях.
  • Уважаемые водители! Соблюдайте скоростной режим, соответствующий дорожным и погодным условиям, времени суток и Вашему водительскому опыту.
  • В ПДД четко прописана обязанность водителя остановиться перед пешеходным переходом, перед которым, в смежном ряду, остановилось транспортное средство, и пропустить пешехода. Однако не все водители четко соблюдают это правило.
  • Проезд на запрещающий сигнал светофора – распространённое нарушение ПДД, очень часто приводящее к самым серьёзным авариям

  • Уважаемые пешеходы! Переходя многополосную дорогу, не спешите выходить из-за крайнего к Вам остановившегося транспортного средства, если не видите ситуацию за ним. Обязательно убедитесь, что в смежном ряду транспортное средство отсутствует или тоже остановилось.

Видеоматериалы: