Трагическое ДТП за Сегежей на "Коле". Погибли три человека

25.01.2023 г.

Сегежский район, 24 января 2023 года, 19-20. ДТП с участием седельного тягача Скания (Scania) с полуприцепом и легкового автомобиля КИА (KIA Ceed) произошло на 743-м километре автодороги Р-21 "Кола", в районе моста через реку Онигма, в двадцати километрах за отвороткой на Сегежу.

Столкновение двигающихся во встречных направлениях транспортных средств произошло в районе затяжного поворота дороги с перепадом по высоте в тёмное время суток.

Автопоезд двигался в сторону Санкт-Петербурга. Легковой автомобиль - в сторону Мурманска.

ГУ МЧС по РК сообщает о столкновении двух автомобилей. Для ликвидации последствий дорожного происшествия привлекалось пожарно-спасательное подразделение Сегежского района. 
По предварительной информации Управления ГИБДД МВД по РК, 56-летний водитель автомобиля Scania, житель Саратовской области, допустил занос автопоезда на встречную полосу движения, где произошло столкновение с автомобилем KIA Ceed.
38-летний водитель KIA и его пассажиры (62-летний мужчина и 61-летняя женщина) скончались до приезда Скорой медпомощи.
По предварительной версии Прокуратуры Республики Карелия, 56-летний житель Саратовской области, водитель тягача "SCANIA", направлявшегося в сторону г. Петрозаводска, на спуске при попытке совершения обгона попутной колонны легковых автомобилей допустил занос транспортного средства, в результате чего произошло столкновение со встречным легковым автомобилем "Kia Ceed", двигавшимся в сторону г. Костомукши, под управлением 38-летнего жителя республики. В результате ДТП есть погибшие.
  • С начала года в Карелии это седьмое ДТП с трагическом исходом. Семь столкновений унесли жизни 16 человек.
  • Будьте внимательны. По статистике, основными причинами ДТП на федеральных автодорогах в Карелии являются: выезд на полосу встречного движения, нарушение правил обгона ТС, превышение установленной скорости движения, утомленное состояние водителя (сон за рулем), неправильный выбор дистанции и бокового интервала.
  • Почти 70% ДТП, совершенных на дорогах федерального значения, происходят с участием иногородних водителей. Зачастую причиной серьёзных ДТП является утомлённое состояние водителей.
  • Соблюдайте скоростной режим, соответствующий дорожным и погодным условиям.