Перед Пряжей на "Коле" столкнулись два автопоезда и легковой автомобиль

16.01.2023 г.

Пряжинский район, 15 января 2023 года, 22-45. ДТП с участием седельного тягача Рено (Renault Premium) с полуприцепом, седельного тягача Скания (Scania) с полуприцепом и легкового автомобиля Фольксваген (Volkswagen Passat) произошло на 391-м километре автодороги Р-21 "Кола", на участке автодороги между населёнными пунктами Пряжа и Матросы, в трех километрах перед пгт. Пряжа.

Столкновение двигающихся во встречных направлениях транспортных средств произошло в условиях снегопада в районе поворота дороги с перепадом по высоте.

По одной из версий, при прохождении правого поворота под уклон полуприцеп у Рено занесло влево на полосу встречного движения.

Сначала столкнулись два автопоезда (Рено - левым бортом полуприцепа, Скания - левой передней стороной кабины).

Затем, произошло столкновение Скании (задней стороной полуприцепа) и двигающегося за ней легкового автомобиля Фольксваген (передней стороной). 

Грузовые автомобили разбросало в стороны.

Транспортные средства получили механические повреждения.

По информации Управления ГИБДД МВД по РК,  40-летний водитель грузового автомобиля Renault Premium в составе с полуприцепом допустил занос полуприцепа, в результате чего произошло столкновение со встречным грузовиком Scania.
Двигающийся за Scania автомобиль Volkswagen Passat под управлением 36-летнего водителя допустил с ним столкновение.
36-летний водитель Scania госпитализирован.
По факту ДТП проводится проверка, обстоятельства устанавливаются.
  • ДТП с тяжкими последствиями на участке автодороги между населенными пунктами Матросы и Пряжа происходят регулярно. Рельеф местности (сопки) обуславливает большое количество поворотов с перепадами по высоте.
  • Соблюдайте безопасную дистанцию и скоростной режим, соответствующие дорожным и погодным условиям, времени суток и Вашему водительскому опыту.
  • Понятие "Безопасная скорость" подразумевает возможность, в случае возникновения опасности, сохранить контроль водителя над транспортным средством и предпринять необходимые меры для предотвращения ДТП.

Фотоматериалы:
Видеоматериалы: