Восемнадцатилетний водитель сбил семилетнего велосипедиста на пешеходном переходе

16.11.2022 г.

Костомукша, 15 ноября 2022 года, 16-02. ДТП с участием велосипедиста и легкового автомобиля ВАЗ-21099 произошло на улице Мира, у дома №2.

ДТП произошло на нерегулируемом переходном переходе.

Судя по видео, легковой автомобиль двигался в правой полосе движения. В левой полосе движения стояли транспортные средства, пропускающие пешеходов. В это же время велосипедист пересекал проезжую часть улицы Мира по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения транспортного средства.

Видеокамера социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" запечатлела момент ДТП.

По информации Управления ГИБДД МВД по РК, 18-летний водитель автомобиля ВАЗ-21099 совершил наезд на велосипедиста - 7-летнего школьника, который выехал на пешеходный переход, не спешиваясь с велосипеда (ребенок находился без сопровождения его законных представителей).
В результате происшествия юный велосипедист получил травмы.
  • Уважаемые водители! Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.
  • Проезжайте нерегулируемые пешеходные переходы с повышенным вниманием. Заранее снижайте скорость перед пешеходным переходом, вплоть до остановки транспортного средства.
  • Не отвлекайтесь от управления транспортным средством.
  • Не выезжайте на пешеходный переход, если он не просматривается в обе стороны; если перед пешеходным переходом в соседней полосе движения стоят другие транспортные средства.

  • Уважаемые водители велосипедов! Пересекая дорогу по пешеходному переходу, велосипедисты должны спешиваться и катить свое транспортное средство рядом с собой.
  • Перед выходом на проезжую часть неоднократно убедитесь в безопасности, в том, что водители транспортных средств Вас видят и готовы пропустить.
  • Думайте о возможных опасностях, поймите, как сложно остановить автомобиль, если на пешеходном переходе внезапно появляется велосипедист или самокатчик.


Видеоматериалы: