Стекловидный лёд

24.10.2022 г.

Сегежский район, 23 октября 2022 года, 11-00. ДТП с участием легкового автомобиля Рено (Renault Logan) произошло на 31-м километре автодороги А-137 "Р-21 «Кола» - Тикша – Ледмозеро – Костомукша - государственная граница с Финляндской Республикой".

ДТП произошло в районе затяжного поворота дороги.

Судя по фото и комментариям, сделанным нашим читателем, Владимиром Болговым, два автомобиля, съехали с проезжей части в кювет и опрокинулись:  "Дорога "Кочкома - Костомукша", на дороге наледь, будьте осторожны".

В одном происшествии есть пострадавшие:

По информации Управления ГИБДД МВД по РК, 48-летний водитель автомобиля Renault Logan не справился с управлением и допустил съезд в кювет с последующим опрокидыванием автомобиля.
В результате происшествия пострадала 57-летняя пассажирка, с травмами женщина доставлена в больницу. Сотрудники Госавтоинспекции выясняют обстоятельства.
  • Будьте внимательны. Как правило, в это время года происходят дорожные происшествия, связанные с образованием на дорожном покрытии т.н. "cтекловидного льда".
  • Стекловидный лед - разновидность ледяного покрова, появляющегося при различных погодных условиях на дорожном покрытии в виде гладкой стекловидной пленки толщиной от 1 до 3 мм.
  • Высокая влажность воздуха и ночные заморозки, при общей плюсовой температуре окружающего воздуха, способны создать на дорожном покрытии тончайшую корку льда. Причем, стекловидный лед в такую погоду может образовываться не везде, а лишь на отдельных участках дороги. Это обусловлено особенностями микроклимата и окружающего ландшафта. Зачастую, отличить мокрый асфальт от покрытого стекловидным льдом, бывает не просто.
  • Соблюдайте скоростной режим, соответствующий дорожным и погодным условиям.