На улице Калинина пешеход попал под автомобиль

15.09.2022 г.

Петрозаводск, 15 сентября 2022 года, 16-45. ДТП с участием пешехода и легкового автомобиля произошло на пересечении проспекта Александра Невского и улицы Калинина.

Судя по видео, пешеход пересекал в темпе бега проезжую часть, двигаясь по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора.

Видеокамера социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" запечатлела момент ДТП.

Как прокомментировали в Госавтоинспекции Петрозаводска,  на перекрестке улиц Калинина и Невского 25-летний водитель автомобиля "Хендай" совершил наезд на 17 - летнюю девушку, переходившую проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу, на запрещающий (красный) сигнал светофора.
В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход получила травмы, назначено амбулаторное лечение.
Обстоятельства ДТП выясняются.
Госавтоинспекция Петрозаводска призывает пешеходов к соблюдению ПДД. Родителям рекомендуем регулярно напоминать детям правила безопасности на дороге.
  • Уважаемые пешеходы. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами пешеходного светофора. Пешеход, переходя дорогу на запрещающий сигнал светофора, создает аварийную ситуацию и подвергает опасности свою жизнь.
  • К сожалению, сложилась порочная практика, когда пешеходы пересекают проезжую часть на перекрёстках по диагонали. Многие пешеходы не знают, что переходить перекресток по диагонали разрешено только при наличии специальной разметки. Вместе с тем, в Петрозаводске нет ни одного перекрёстка, который пешеходам разрешалось бы пересекать по диагонали.
Видеоматериалы: