ДТП на проспекте Ленина: Госавтоинспекция Петрозаводска просит помощи в установлении государственных регистрационных знаков автомобиля

31.08.2022 г.

Петрозаводск, 30 августа 2022 года, 11-01. ДТП с участием маршрутного  автобуса ПАЗ и легкового автомобиля Лада (Lada) произошло на проспекте Ленина, в районе пересечения с улицей Ф.Энгельса (Въезжая площадь).

ДТП произошло на нерегулируемом перекрёстке неравнозначных дорог.

Видеокамеры социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" и проекта «Мой город» от компьютерной сети Сампо.ру запечатлели момент ДТП: легковой автомобиль выезжал с улицы Ф.Энгельса (второстепенная дорога), совершая левый поворот на проспект Ленина, в сторону площади Гагарина. В это же время пассажирский автобус двигался по проспекту Ленина вниз (главная дорога).

Судя по видео, небезопасный маневр водителя легкового автомобиля привел к экстренному торможению автобуса.

Как dtpptz прокомментировали происшествие в Госавтоинспекции Петрозаводска, на пересечении проспекта Ленина и улицы Ф.Энгельса водитель маршрутного автобуса ПАЗ во избежание столкновения с автомобилем "Лада Приора" применил экстренное торможение, в результате которого в салоне автобуса произошло падение пассажира.
В результате происшествия пассажирке автобуса, 1964 года рождения, оказана разовая медицинская помощь. Обстоятельства ДТП выясняются.
Госавтоинспекция Петрозаводска просит откликнуться очевидцев данного происшествия. Всех, кто располагает какой-либо информацией, просим сообщить в дежурную группу ГИБДД по телефону 715-900.

  • При т.н. "бесконтактном ДТП" по вине водителя транспортного средства (нарушившего правила дорожного движения) причиняется вред третьим лицам, при этом, физического контакта между транспортным средством причинителя вреда и транспортным средством потерпевшего лица (а также любым иным объектом, которому причинен вред) не происходит.
  • Исходя из судебной практики по рассмотрению дел о т.н. "бесконтактных ДТП", в случае установления причинно-следственной связи с действиями водителя, нарушившего ПДД и возникшими негативные последствиями, ответственность, как административную, так и гражданско-правовую по возмещению ущерба и вреда здоровью, должен нести водитель (причинитель вреда), нарушивший Правила дорожного движения.