Опасный обгон привел к ДТП

26.08.2022 г.

Олонецкий район, 25 августа 2022 года, 16-55. Групповое ДТП с участием фургона Ивеко (Iveco), седельного тягача с полуприцепом МАН (MAN) и кроссовера Хендай (Hyundai Creta) произошло на 298-м километре автодороги Р-21 "Кола", в районе населенного пункта Новинка.

ДТП произошло на относительно прямом участке автодороги. Автопоезд (МАН) и фургон (Ивеко) двигались в попутном направлении.

По одной из версий, Ивеко осуществлял маневр обгона автопоезда. Маневр обгона осуществлялся в зоне действия дорожного знака "Обгон запрещен".

Уходя от столкновения с двигающимся во встречном направлении кроссовером "Хендай", Ивеко столкнулся правым бортом с обгоняемым автопоездом, после чего фургон развернуло и отбросило влево на полосу встречного движения, где произошло столкновение с двигающимся во встречном направлении кроссовером.

После второго столкновения фургон развернуло и отбросило в левый по ходу движения кювет. 

Транспортные средства получили механические повреждения.

По предварительной информации, в результате ДТП травмированы два человека, находившиеся в кроссовере "Хендай".

Обстоятельства происшествия устанавливаются.

ГКУ РК "ОПС по Олонецкому району" сообщает о дорожно-транспортном происшествии - столкновении трех автомобилей. На место ЧС выезжал личный состав ПЧ-35 по охране г.Олонец - пять человек. Проводимые работы: осмотр места ДТП, отключение АКБ, организация бесперебойного проезда по автодороге.

  • Будьте внимательны. По статистике, основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий, характеризующихся наибольшей тяжестью последствий, являются: нарушение правил обгона, а также выезд на полосу встречного движения.
  • Маневр обгона является одним из сложных и опасных для водителя.
  • Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
  • Не предпринимайте рискованных необдуманных маневров.
  • Своевременная оценка дорожной ситуации поможет правильно предвидеть (спрогнозировать) дальнейшую дорожную ситуацию и избежать неприятных последствий.