Учебный маршрут?

06.07.2022 г.

      Петрозаводск, 6 июля 2022 года, 10-34 - 13-10. Жилая зона на улице Казарменская, у дома №4.

      Жилая зона. Постоянно ходят учебные автомобили. Учебный процесс, так сказать, в разгаре.
      Сегодня, проходя мимо, наткнулся на одну такую "учебку". Поднял руку, попросил остановиться. Учебка остановилась. За рулем - ученик. На пассажирском месте - инструктор.
      Спрашиваю инструктора, почему в "Жилой зоне" осуществляется учебная езда, ведь это запрещено ПДД. 
      В ответ - непонимание. Обращаю внимание инструктора на знаки "Жилая зона - Конец жилой зоны" (5.21 и 5.22). Он отвечает, что ведь знаков, запрещающих движение, нет. Объясняю ему еще раз, что в Жилой зоне, обозначенной вышеупомянутыми знаками, учебная езда запрещена. 
      Инструктор отвечает, что здесь у них проходит "Учебный маршрут".
      Занавес.
      Честно говоря, думал что инструктор "освежит" в памяти ПДД и "Учебный маршрут" поменяют. Нет, не освежил. Через час снова проехал по "Учебному маршруту". Да и не он один. Вторая "учебка" также следует по маршруту с интервалом в час.  

      Видеокамеры запечатлели учебные автомобили в Жилой зоне. Судя по полной версии видео, оба инструктора учебных автомобилей о запрете сквозного движения в Жилой зоне не слышали. 

      17. Движение в жилых зонах

      17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

      17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

      17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.

      17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.
      Поскольку дворы и жилые зоны относятся к прилегающим территориям, то знаки приоритета на них не устанавливают. Все пересекаемые дороги (проезды) в пределах прилегающей территории считаются равнозначными, и на подобных дворовых «перекрестках» действует правило «помеха справа». Преимущество в движении у транспортного средства, которое приближается справа.

      dtpptz