ДТП с мотоциклистом на проспекте Ленина

04.07.2022 г.

Петрозаводск, 2 июля  2022 года, 01-28. ДТП с участием мотоциклиста (Benelli Stels) и внедорожника Тойота (Toyota  Land Cruiser) произошло на проспекте Ленина, в районе пересечения с улицей Кирова.

Транспортные средства двигались по проспекту Ленина во встречных направлениях.

ДТП произошло на регулируемом перекрёстке, когда внедорожник совершал левый поворот на улицу Кирова, в это же время мотоцикл двигался в прямом направлении.

Судя по видео, за мгновение до столкновения, мотоциклист "положил мотоцикл на бок". Возможно, этот маневр помог ему избежать прямого фронтального столкновения с внедорожником.

От столкновения (правым задним крылом - передней стороной) мотоциклиста отбросило вперед по ходу движения. 

Транспортные средства получили механические повреждения.

Видеокамеры социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" и проекта «Мой город» от компьютерной сети Сампо.ру запечатлели момент ДТП.

Как прокомментировали в Госавтоинспекции Петрозаводска, водитель, 1976 г.р., управляя автомобилем "Тойота", при повороте налево не уступил дорогу мотоциклу "Benelli Stels", под управлением водителя, 1989 г.р., движущемуся со встречного направления прямо.
В результате ДТП 32-летний мотоциклист был госпитализирован.
  • При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.
  • Не отвлекайтесь от управления транспортным средством. Не предпринимайте рискованных необдуманных маневров. Перед совершением маневра убедитесь в его безопасности.
  • Соблюдайте скоростной режим, соответствующий дорожным и погодным условиям, времени суток и Вашему водительскому опыту.
  • Призываем как автомобилистов, так и владельцев мотоциклов быть внимательными на дорогах, чаще смотреть в зеркала заднего вида, не забывать своевременно включать указатели поворота, соблюдать дистанцию и не совершать маневры, не убедившись в их безопасности.
  • Рекомендуем мотоциклистам использовать яркую защитную экипировку и мотошлем, они помогут предотвратить серьезные травмы в случае падения или ДТП.