Госавтоинспекция разыскивает водителя, наехавшего на пешехода на улице Гоголя

21.03.2022 г.

Петрозаводск, 20 марта 2022 года, 16-27. ДТП с участием пешехода и двух легковых автомобилей произошло на улице Гоголя, на нерегулируемом пешеходном переходе в районе пересечения с улицей Анохина.

ДТП произошло, когда легковой автомобиль двигался по улице Гоголя вверх. В это же время пешеход пересекал проезжую часть улицы Гоголя по нерегулируемому пешеходному переходу, справа налево по ходу движения транспортного средства. От удара пешехода отбросило назад на выезжающий на пешеходный переход автомобиль.

Видеокамера социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" запечатлела момент ДТП.

По информации Госавтоинспекции Петрозаводска, на перекрестке улиц Гоголя и Анохина неустановленный водитель на неустановленном автомобиле совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.
В результате происшествия 43-летней женщине потребовалась медицинская помощь. Водитель место ДТП покинул, в ГИДДД не сообщил. Обстоятельства происшествия выясняются.
Госавтоинспекция Петрозаводска просит откликнуться очевидцев. Всех, кто располагает информацией или записями с видеорегистратора, госавтоинспекция просит связаться с дежурной группой ГИБДД по телефонам 715-900, 78-44-44. 

  • Уважаемые водители! Проезжайте нерегулируемые пешеходные переходы с повышенным вниманием. Не отвлекайтесь от управления транспортным средством.
  • Во избежание ослепления солнцем используйте солнцезащитные очки, козырек в салоне автомобиля. В соответствии с ПДД, при ослеплении, водитель должен включить аварийную сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться.
  • Не выезжайте на пешеходный переход, если он не просматривается в обе стороны; если перед пешеходным переходом в соседней полосе движения стоят другие транспортные средства.
  • Выполните обязанности при ДТП, предусмотренные Правилами дорожного движения: остановите транспортное средство, выставьте знак аварийной остановки, примите меры по оказанию первой помощи пострадавшему, сообщите о случившемся в ГИБДД, запишите фамилии и адреса очевидцев (пункты 2.5, 2.6, 2.6.1 ПДД).
  • За оставление места ДТП в соответствии со статьей 12.27 КоАП РФ водителю грозит лишение водительских прав на срок от одного года до полутора лет; или административный арест до 15 суток.
  • Уважаемые пешеходы. Будьте внимательны при переходе проезжей части. Перед выходом на проезжую часть неоднократно убедитесь в безопасности, в том, что водители транспортных средств Вас видят и готовы пропустить. Во время перехода контролируйте обстановку на дороге! 

Видеоматериалы: