Ограниченный обзор

14.02.2022 г.

    Петрозаводск, 14 февраля 2022 года, 15-54. ДТП с участием кроссовера и легкового автомобиля произошло на Вытегорском шоссе, в районе пересечения с улицей Щербакова.

    ДТП произошло на нерегулируемом перекрёстке неравнозначных дорог. 

    Кроссовер пересекал перекрёсток по улице Щербакова (второстепенная дорога). В это же время легковой автомобиль двигался по Вытегорскому шоссе (главная дорога).

    Судя по видео, в момент совершения маневра у водителя кроссовера был ограниченный обзор вправо, обусловленный находящимся справа от него лесовозом. По всей видимости, для водителя легкового автомобиля, двигающегося по главной дороге, внезапно возникшее на пути препятствие явилось неожиданностью.

    От столкновения (передней стороной - правым бортом) автомобили развернуло на проезжей части.

    Транспортные средства получили механические повреждения.

    Видеорегистратор очевидца, Роман Аккиев, и видеокамера проекта «Мой город» от компьютерной сети Сампо.ру запечатлели момент ДТП.

    • Ограниченный обзор - наличие на дороге таких зон, которые скрыты от взора водителя профилем дороги, зданиями, сооружениями, деревьями, другими транспортными средствами. В этих зонах могут находиться транспортные средства, пешеходы и т.п., которые при рискованном маневре или неправильном выборе водителем скорости могут привести к ДТП.
    • Не предпринимайте рискованных необдуманных маневров. Перед совершением маневра убедитесь в его безопасности.
    • Помните, основа безопасного управления автомобилем – это умение предвидеть и предупреждать изменение дорожной ситуации, учитывать намерения других участников движения.
    • Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.
    • Проезжайте нерегулируемые пешеходные переходы с повышенным вниманием. Заранее снижайте скорость перед пешеходным переходом, вплоть до остановки транспортного средства.