На улице Муезерская легковой автомобиль развернуло и выкинуло с дороги

10.12.2021 г.

      Петрозаводск, 9 декабря 2021, 12-31. ДТП с участием легкового автомобиля Рено (Renault Sandero) произошло на улице Муезерская, у дома №4.

      Видеорегистратор очевидца, Михаил Жуков, запечатлел момент ДТП.

      Судя по видео, при совершении маневра обгона дорожной техники - автогрейдера, при выезде из ледяной колеи, автомобиль занесло и развернуло, после чего он выехал влево на снежней бруствер и врезался в дерево.

      К счастью, обошлось без жертв.

      • Будьте внимательны. С началом осенне-зимнего периода многим водителям необходимо время для того, чтобы перестроиться на "зимний" стиль вождения.
      • Выбирайте скоростной режим с учетом дорожных и метеорологических условий.
      • Не забывайте о том, что на "зимней" дороге сцепление колес с покрытием проезжей части значительно снижается.
      • Понятие "Безопасная скорость" подразумевает возможность, в случае возникновения опасности, сохранить контроль водителя над транспортным средством и предпринять необходимые меры для предотвращения ДТП
      • Ледяная колея коварна. И если водитель на скорости заезжает в колею, то возможны всякие неожиданности. Машина внезапно может стать неуправляемой. Ее может развернуть, выкинуть в другую полосу движения.
      • Специалисты рекомендуют при заезде в ледяную колею, прежде всего, снизить скорость до безопасной. Четко фиксировать рулевое колесо в соответствии с направлением движения. Двигаться в таких условиях лучше не спеша, не допуская поперечной раскачки.
      • Если же машину начинает швырять в ледяном желобе - незамедлительно сбрасывайте газ.
      • Как правило, если передние колеса вышли из колеи, а задние остались в ледяных желобах, тот тут же возникает вращательный импульс, вызывающий занос и разворот поперек колеи.
      • Выезжать из глубокой ледяной колеи желательно на небольшой скорости. Начинать лучше с небольшой раскачки. Сначала делаем легкое движение в противоположную от выезда сторону, а потом быстро поворачиваем в другую сторону. Ошибка - чрезмерный поворот рулевого колеса в сторону выезда - в этом случае автомобиль может начать скользить по желобу. Желательно попытаться захватить кромкой колеса выступы, при этом газ следует давать избирательно, чтобы уменьшить проскальзывание.
      • После выезда из колеи передних колес желательно сделать выравнивающее движение, чтобы задние колеса перевалили скользкий барьер. Без этого заднюю часть автомобиля начнет разворачивать по ходу движения поперек дороги.
      • Но, в любом случае, нужно исходить из реальной ситуации: состояния дорожного покрытия, глубины ледяной колеи, рельефа и направления дороги, начальной скорости автомобиля и т.п.

      Видеоматериалы: