На Первомайском проспекте у автокрана отсоединилось колесо

11.11.2021 г.

    Петрозаводск, 11 ноября 2021 года, 09-05. ДТП с участием автокрана на шасси грузового автомобиля КАМАЗ и легкового автомобиля произошло на пересечении Первомайского проспекта, улиц Ленинградская и Антикайнена.

    Транспортные средства двигались по Первомайскому проспекту в сторону центра.

    ДТП произошло перед регулируемым перекрёстком.

    Судя по видео, в момент остановки перед перекрёстком у грузового автомобиля произошло отсоединение колеса задней оси с левой стороны. Колесо прокатилось пару десятков метров и "накатилось" на стоящий впереди легковой автомобиль.

    Видеокамера социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" запечатлела момент ДТП.

    • Отсоединившееся на ходу колесо автомобиля, с учетом скорости и массы, представляет реальную опасность для человека. Известно немало случаев, когда отвалившиеся колеса калечили пешеходов. Подобный случай, закончившийся трагедией, произошел в начале 80-х в Петрозаводске. Несколько лет назад на Лесном проспекте самопроизвольно отсоединившееся колесо легкового автомобиля травмировало пешехода. На Карельском проспекте выпавшее из КАМАЗа на дорогу колесо ударилось о двигавшийся во встречном направлении легковой автомобиль и отскочило, приземлившись прямо в лобовое стекло двигавшегося за КАМАЗом грузового автомобиля ГАЗ. На Лесном проспекте отвалившееся у грузовика колесо прилетело в легковой автомобиль. 
    • Будьте внимательны. Перед началом движения проверяйте техническое состояние транспортного средства. Всегда после смены колёс, даже если Вы пользовались услугами сертифицированной шиномонтажной мастерской, проверяйте затяжку резьбовых соединений.
    • Нередки случаи, когда после смены колёс оказываются не затянуты крепёжные гайки (болты), соединяющие колесо и ступицу. В этом случае, при движении, со стороны "незатянутого" колеса будет раздаваться посторонний стук. Через некоторое время после начала движения незатянутые резьбовые крепления на колесе открутятся или их сорвёт. После этого произойдет отсоединение колеса от ступицы.

    Фотоматериалы:
    Видеоматериалы: