Сон за рулем опасен

23.07.2021 г.

Пудожский район,  22 июля 2021 года, 15-10. ДТП с участием легкового автомобиля КИА (KIA Rio) произошло на 449-м километре автодороги А-119 "Вологда-Кириллов-Пудож-Медвежьегорск", в девяти километрах перед городом Пудож.

ДТП произошло на относительно прямом участке автодороги. Автомобиль выехал за пределы дорожного полотна в правый по ходу движения кювет.

ГУ МЧС по РК сообщает о съезде автомобиля в кювет. Для ликвидации последствий дорожного происшествия привлекалось пожарно-спасательное подразделение Пудожского района.
По информации Управления ГИБДД МВД по РК, водитель, управляя автомобилем "KIA Rio" в утомленном состоянии, во время движения потерял контроль за дорогой, допустив съезд транспортного средства в правый по ходу движения кювет.
В результате ДТП пострадал 42-летний водитель и его 15-летний пассажир (находился на заднем пассажирском сиденье, был пристегнут ремнем безопасности).
Пострадавшим оказана медицинская помощь и назначено амбулаторное лечение.
  • В разгаре период отпусков, многие водители едут на отдых или возвращаются после отдыха на личном транспорте.
  • Зачастую причиной ДТП при длительном пребывании за рулем становится утомлённое состояние водителей. Усталость вызывает засыпание и, как следствие, неконтролируемый съезд с проезжей части.
  • Вот несколько рекомендаций от специалистов:
    - перед дальней дорогой водителю обязательно необходимо хорошо выспаться – не менее 7 часов;- перед дорогой не следует принимать успокаивающих лекарств и переедать;
    - не следует пытаться проехать сразу 500-600 км без остановки;
    - каждые 2 часа пути нужно делать 15-минутные перерывы на отдых;
    - если в салоне есть курящие, необходимо почаще проветривать салон;
    - наилучший способ борьбы с переутомлением – сон. Если водитель почувствовал, что он засыпает за рулем, желательно остановиться в безопасном месте - на площадке для отдыха или широкой обочине, и немного подремать, хотя бы 15-30 минут;
    - не обгоняйте на закрытых – особенно правых поворотах, где видимость ограничена, не обгоняйте перед закрытыми спусками;
    - остерегайтесь на трассе, особенно в дождь, грязных следов, выехавших с грунтовок автомобилей и тракторов. Обычно это глина. Одно неверное, резкое движение рулем - и машину закрутит мгновенно и выбросит куда угодно - под встречного, под того же обгоняемого;
    - не ленитесь в непогоду останавливаться и протирать фары, стоп-сигналы и лобовое стекло. 
Фотоматериалы:
  • УГИБДД МВД по РК