Уважаемые велосипедисты. Выехав на проезжую часть, Вы становитесь участниками дорожного движения. Соблюдайте ПДД

24.06.2021 г.

Петрозаводск, 23 июня 2021 года, 20-18. ДТП с участием велосипедиста и легкового автомобиля Форд (Ford) произошло на улице Пушкинская, в районе пересечения с проспектом Карла Маркса.

ДТП произошло на регулируемом перекрёстке.

Судя по видео, велосипедист выезжал на перекрёсток с проспекта Карла Маркса, двигаясь по дороге с односторонним движением во встречном направлении.

В это же время легковой автомобиль двигался по улице Пушкинская на разрешающий сигнал светофора.

Видеокамера проекта «Мой город» от компьютерной сети Сампо.ру и видеорегистратор очевидца, Сергей Будник, запечатлели момент ДТП.

По информации Управления ГИБДД МВД по РК, 21-летний водитель, управляя автомобилем «Форд», совершил наезд на 35-летнего велосипедиста, который двигался во встречном направлении по дороге с односторонним движением и несоблюдением очередности проезда перекрестка.
Велосипедист получил травмы и был доставлен в лечебное учреждение.

  • Лето - активная пора использования велосипедов. Сев за руль велосипеда Вы становитесь водителем. Велосипедист является полноценным участником дорожного движения, водителем, управляющим немеханическим транспортным средством.
  • Велосипедист, как водитель транспортного средства, при езде по городу должен соблюдать Правила дорожного движения и помнить об ответственности, лежащей на нем.
  • Велосипедистам запрещается перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства.
  • Движение велосипедистов старше 14 лет возможно в порядке убывания:
    - По велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов;
    - По правому краю проезжей части;
    - По обочине;
    - По тротуару или пешеходной дорожке.
  • Обратите внимание, что каждый последующий пункт в вышеприведенном списке подразумевает, что предыдущие пункты отсутствуют.
  • Велосипедистам запрещается поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.