На Первомайском проспекте велосипедист столкнулся с легковым автомобилем

15.06.2020 г.

Петрозаводск, 14 июня 2020 года.

ДТП с участием велосипедиста и легкового автомобиля Фольксваген (Volkswagen Caddy) произошло на Первомайском проспекте у дома №82, в районе пересечения с улицей Заводская.

Транспортные средства двигались по Первомайскому шоссе в сторону центра.

По одной из версий, ДТП произошло, когда велосиредист совершал маневр перестроения влево. В это же время легковой автомобиль двигался в попутном направлении в левой полосе движения.

Как dtpptz прокомментировали происшествие в Госавтоинспекции Петрозаводска, велосипедист при перестроении не убедился в безопасности маневра и допустил столкновение с легковым автмобилем.

Велосипедисту оказана разовая медицинская помощь.

Петрозаводск, 14 июня 2020 года.  ДТП с участием велосипедиста и легкового автомобиля Фольксваген (Volkswagen Caddy) произошло на Первомайском проспекте у дома №82, в районе пересечения с улицей Заводская.

 

Фото: Оксана Брылева

Лето - активная пора использования велосипедов. Сев за руль велосипеда Вы становитесь водителем. Велосипедист является полноценным участником дорожного движения, водителем, управляющим немеханическим транспортным средством. 

Велосипедист, как водитель транспортного средства, при езде по городу должен соблюдать Правила дорожного движения и помнить об ответственности, лежащей на нем.

Движение велосипедистов старше 14 лет возможно в порядке убывания:

- По велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов;
- По правому краю проезжей части;
- По обочине;
- По тротуару или пешеходной дорожке.

Обратите внимание, что каждый последующий пункт в вышеприведенном списке подразумевает, что предыдущие пункты отсутствуют.

Велосипедистам запрещается поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.